МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Митинг-концерт «И люди встали как щиты. Гордиться ими вправе ты!»

Войны начинаются внезапно,
Ходит по границе тишина.
А потом обвал. И сразу пятна.
Красные. И вот она – война…

22 июня страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне, всех, кто не дожил до Победы. Почти 27 миллионов человек, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу. Их память сегодня чтят по всей России.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая является составной частью Второй мировой войны. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
День памяти и скорби объединяет нас в стремлении ценить и оберегать мир, который наш народ отстоял ценой огромных потерь и испытаний. Для тех, в чью жизнь вторглась война, её суровые годы звучат эхом воспоминаний о беспощадных сражениях на передовой, бессонных ночах в заводских цехах, медсанбатах, о воздушных тревогах, боли потерь, радости встреч и обретений.
22 июня 2022 года в станице Подгорной состоялся митинг-концерт «И люди встали как щиты. Гордиться ими вправе ты!». На мероприятие пришли воспитанники пришкольного лагеря «Солнышко», педагоги МБОУ СОШ №20, «серебряные волонтёры» станицы. Ведущие Рыбас Э. и Маланчева А. — участницы народной театральной студии «Нежный возраст» (рук. Чукунова Н.В.) — рассказали присутствующим о том, что самоотверженность и мужество стали нормой жизни на долгом и трудном пути к Победе, каждый из 1418 дней и ночей решал её судьбу, судьбу страны. Вечная память павшим за независимость Родины! Слава героям, подарившим нам возможность быть счастливыми, растить детей, трудиться на своей земле.
Минута молчания и массовое возложение цветов, по традиции, завершили траурное мероприятие.
В финале митинга под песню «Аист на крыше» в исполнении солистки вокальной студии «Премьера» Ю. Просвиряковой участники митинга развернули георгиевскую ленту буквой Z. В память о погибших в небо были запущены красные шары.
В этот день переплетены страницы личной судьбы каждого из поколения победителей и военная летопись государства, связанные общим началом – 22 июня 1941 года, первым днём Великой Отечественной войны. С этого момента всё было подчиненно одной цели: победить агрессора, вернуть мир в наши дома. И пока стучат наши сердца, России сердце не забудет этот день!
Шебалков В.Н., художественный руководитель Подгорненского СДК МБУК «ЦКС ГГО».
Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.