МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Международный фестиваль – конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки»

  • IMG-20190312-WA0025
  • IMG-20190312-WA0026
  • IMG-20190313-WA0004
  • IMG-20190314-WA0001
  • IMG-20190313-WA0010
  • IMG-20190313-WA0013

Пока нация знает свой язык, чтит и уважает свою историю, сохраняет и пропагандирует свои традиции и культуру — она живет. Невозможно представить ни одну страну, где бы проживала одна нация, один народ. История нашей страны, быт, культура – это то, о чем необходимо знать каждому человеку, живущему в России, потому что это – наша Родина. Отсюда все мы родом. Вот почему очень важны в наше время мероприятия направленные на пропаганду и развитие национальных культурных традиций. Именно это главная цель международного фестиваля-конкурса национальных культур и фольклора «Народные истоки», проходившего с 12 по 16 марта 2019 года в «Оздоровительном комплексе «Дагомыс».
«Народные истоки» — это фестиваль, который создан для того, чтобы всеми силами поддержать народные традиции, открыть для них новые просторы.
В конкурсной программе приняли участие более 700 человек, самодеятельных и профессиональных коллективов из 35 городов нашей необъятной страны: Сахалина, Анапы, Сочи, Костромы, Кемерово, Брянска, Беслана, Владикавказа, Георгиевска и других! Всех выступающих на сцене артистов объединяло одно — желание сохранить и донести до зрителя уникальные народные традиции. Особенностью фестиваля стало проведение мастер-классов от высокопрофессионального жюри.
Георгиевский городской округ на конкурсе представляли два народных народно-сценических ансамбля казачьей песни «Оберег» и «Стерх», которыми руководит Олег Моисеев.
В номинации народный вокал народный ансамбль «Стерх» завоевал диплом лауреата 2 степени, солистка ансамбля Н.Кузминская получила звание лауреата 3 степени.
Ансамбль «Оберег» впервые выступал в номинации профессиональные исполнители, народный вокал. Состязаясь с настоящими профессиональными коллективами, он достойно представил Георгиевский городской округ. Народный ансамбль «Оберег» удостоен диплома 1 степени. Эта высокая оценка мастеров народного творчества внушает веру в то, что ребята на верном пути и занимаются своим любимым делом. Оба наших коллектива получили подарочный сертификат на участие в следующем конкурсе в размере 10000 тысяч рублей.
Мы поздравляем народные коллективы «Стерх» и «Оберег» с заслуженной победой! Браво нашему руководителю Олегу Моисееву! Так держать! Большую благодарность выражаем всем, кто поддерживал наших исполнителей: главе Георгиевского городского округа Клетину Максиму Викторовичу, и.о. заместителя главы администрации Георгиевского городского округа Логиновой Юлии Владимировне, и.о начальника управления культуры и туризма администрации Георгиевского городского округа Умеренко Светлане Вячеславовне, и.о. начальника управления сельского хозяйства администрации Георгиевского городского округа Гвоздецкому Сергею Ивановичу. Огромное спасибо за поддержку и воплощение творческих поездок директору МБУК «ЦКС ГГО» А.И. Мурашкиной. И конечно же спонсорам, спасибо вам огромное, мира вам и процветания, крепкого здоровья и развития ваших организаций.

Анна Ляпунова заместитель директора МБУК «ЦКС ГГО»,
Наталья Чукунова заведующий Подгорненским сельским Домом культуры.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.