МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Мастер-класс по русскому народному танцу

В рамках проекта «Культура для школьников» для учащихся 2 Г класса МБОУ СОШ №20 ст. Подгорной 22 марта 2022 г. был организован мастер-класс по народному танцу, который провела балетмейстер Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО» Амян А.А.

Главной темой встречи стали русские народные танцы. Начался мастер-класс с теоретической части: Анжела Александровна рассказала ребятам о том, что русский народный танец делится на два основных жанра — хоровод и пляска, которые в свою очередь состоят из различных видов. Пляски или плясовые – это ранние обрядовые, а сейчас – бытовые танцы. Этот танец сформировался из хоровода, увеличив темп исполнения и разнообразив рисунки переходов и построений. Танец представляет собой движения, которые с каждым тактом становятся все более разнообразными, что является характерной особенностью пляски. В этом танце принимают участие парни и девушки.

Далее мастер-класс продолжился творческой частью: ребята познакомились с элементами народной хореографии, освоили основные танцевальные ходы, комбинации, положения корпуса, рук, плеч.

Емельянова О.И., менеджер Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО».

 

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.