МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Мастер-класс по русскому народному танцу

  • DSC_0424
    ????????????????????????????????????
  • DSC_0420
    ????????????????????????????????????
  • DSC_0414
    ????????????????????????????????????
  • DSC_0401
    ????????????????????????????????????
  • DSC_0397
    ????????????????????????????????????
  • DSC_0385
    ????????????????????????????????????

20 марта 2020 года в Георгиевском городском Доме культуры состоялся мастер- класс по теме: «Техника исполнения основных движений в русском народном танце», в рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» в формате «Культурный клуб», для учащихся 6 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. П.М. Однобокова города Георгиевска».
Данное информационно-познавательное и практическое занятие провёл опытный и профессиональный хореограф народной студии «Филирина» — Филь Ирина Евгеньевна. В начале, она заинтересовала детей своим рассказом об истории и значении русского танца. А затем увлекла их в волшебный мир движений и ритмов.
Русский народный танец помогает пробудить в человеке родовую память о своей природе. Он как ничто другое способен отразить широту души и красоту образов простых людей. Уходя корнями в древность, хореография славян создавалась из ритуалов и обрядов, трудовых будней и праздников, отображала элементы природы и бытовые дела. Такой подход помогал видеть прекрасное в обыденном и подмечать тонкости простых житейских вещей, превращая их в движения танца.
На мастер-классе Ирина Евгеньевна помогла ребятам освоить базовые позиции рук и ног и основные элементы движений русского танца. Особое внимание она уделила осанке и постановке корпуса. Были разучены такие плясовые движения как: ковырялочка, моталочка, дробь, присядка, движение в паре и другие. Все движения разучивались от простых элементов, постепенно переходя к сложным. Преподаватель постарался передать детям и эмоциональную окраску танца, чтобы они почувствовали его характер. Сначала она демонстрировала учащимся правильное выполнение каждого из приемов русского танца в замедленном темпе с пояснениями, а затем более быстро и под музыку. Для многих ребят этот урок стал новым открытием, как себя, так и русского танца – задорного, весёлого, ритмичного.
Обучение танцу детей подросткового возраста в нашем стремительно меняющемся мире имеет большое значение. Народная хореография способствует гармоничному развитию личности, помогая увидеть и ощутить целостную картину мира в единстве мысли и чувства через эмоциональные образы. Русские народные танцы всегда были тесно связаны с образом жизни и быта русских людей и природой Матушкой.
Ерёменко Оксана, ведущий методист Георгиевского городского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.