Мастер-класс «Оберег»
27 февраля, в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта», в Новомихайловском сельском Доме культуры МБУК «ГЦКС» прошёл мастер-класс «Оберег».
В ходе занятия ребята познакомились с историей кукол-оберегов, а также с принципами их изготовления.
Участникам была представлена презентация о разновидностях тряпичных кукол, в ходе которой дети познакомились с куклой-шестиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах; куклой-колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение; куклой-благополучницей, привлекающей процветание и достаток в дом; куклой-пеленашкой, оберегающей от сглаза младенца.
Самым интересным было, конечно же, момент изготовления куклы «Здравушка». Ребятам понадобилась обычная джутовая веревка, крупица творчества — и кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом изготавливать куклу, которую можно использовать в качестве оберега для дома и семьи или оригинального подарка.























