МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Культпоход в музей «Казачья старина»

Видел я предметы быта 
из ожившей старины.
Для меня теперь открыто
прошлое моей страны!

В рамках проекта «Культура для школьников» 28 сентября в Александрийском сельском Доме культуры МБУК «ЦКС ГГО» состоялся культпоход в музей «Казачья старина» учащихся 2 «А» МБОУ СОШ № 24 им. И.И. Вехова (классный руководитель А.Г. Роменская). Музей — это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. 
Людмила Иосифовна Кравченко радушно встретила ребят и провела интересную и познавательную экскурсию по музею, где ребята смогли познакомиться с предметами казачьего быта. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина, которая отличается легкостью, гибкостью, упругостью, увидели старинные часы, деревянную посуду. Девочек заинтересовали утюги, пряха, коромысло, самовары, а мальчиков — старинные инструменты, подковы, серпы, пилы. В музеях экспонаты трогать нельзя, а в нашем музее «Казачья старина» ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, прошлись с коромыслом, подержали утюги, разглядели прялку, маслобойку, увидели, как с помощью рубеля можно погладить белье. Дети с любопытством рассматривали экспонаты и задавали много вопросов, они были в восторге от музея!
Музей «Казачья старина» будет еще не раз принимать и радовать гостей. Через музей юное поколение станицы будет познавать быт и свидетельства жизни наших предков.
Кравченко Л.И., художественный руководитель Александрийского СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.