МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Крещение Господне отметили в станице Урухской

Крещение Господне, или Богоявление – один из двенадцати важнейших православных праздников, замыкающих цепочку православных торжеств середины зимы.
19 января, в день большого христианского праздника, в станице Урухской прошёл чин великого освящения воды на источнике «Утоли моя печали», который находится на территории надкладезной часовни в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали».
Жители и гости станицы Урухской пришли к источнику, чтобы принять участие в молебне и окунуться в Крещенскую купель в часовне. Этот праздник стал для станичников уже традиционным. Из родника была набрана вода, которая будет помогать лечить душу и тело. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. В этом году таинство освящения воды провел епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Епископ Гедеон обратился к присутствующим с напутствием и благословлением. Очень трогательным и волнительным для всех прихожан был момент, когда епископ Гедеон выпускал в небо один из символов Крещения – голубей.
После молебна и освящения воды представители духовенства окропили ею всех присутствующих. Горячим чаем и сладкой выпечкой угощали жителей и гостей станицы представители Урухского территориального отдела по работе с населением Селюнина Елена Ивановна и Вульфсон Елена Владимировна. Сотрудники Урухского сельского Дома культуры и участники вокальной группы «Надежда» (руководитель Крушинов Иван Михайлович) подготовили небольшую концертную программу.
Праздник прошёл достойно. Спасибо Александру Михайловичу Стрельникову, казакам, службам МЧС, ребятам из местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» (начальник штаба Пыльцин Сергей Викторович) и всем неравнодушным жителям станицы за охрану общественного порядка, подготовку и организацию такого важного для всех верующих православного праздника. Ведь он делает атмосферу в нашем поселении здоровой, теплой и созидательной.
Светлана Евгеньевна Щигот, заведующий Урухским СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.