МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Конкурс-фестиваль «Таланты Юга России»

  • 0UKSsDt4BVk
  • DSC_0008 (2)
  • DSC_0024 (1)
  • DSC_0001
  • DSC08938 (1)
  • IMG-20190527-WA0014
  • IMG-20190527-WA0016
  • 20190526_102117
  • 20190526_104051
  • 20190526_111644
  • DSC00072
  • DSC00227 (1)

25-26 мая в Городском Дворце культуры МБУК «ЦКС ГГО» впервые проходил всероссийский конкурс-фестиваль художественного творчества «Таланты Юга России». Он проводится при поддержке Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» им. Н.С. Надеждиной, художественным руководителем и главным балетмейстером которого является народная артистка СССР, Украины, Северной Осетии-Алании, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», лауреат премии Правительства Российской Федерации, академик, профессор – Мира Кольцова.
Программа фестиваля была очень насыщенной: в первый день около двухсот конкурсных номеров было представлено в номинациях «вокал» и «инструментальное творчество», а во второй – более 70-ти выступлений в номинациях «художественное слово» и «хореография».
География конкурса очень обширна, побороться за главный приз съехались коллективы из Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, из Кисловодска, Невинномысска, Новопавловска, Минеральных Вод, Ессентуков, Георгиевска и других уголков Ставропольского края.
Оценивало всё многообразие талантов профессиональное жюри. В первый конкурсный день председательствовал Андрей Стаценко – лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель золотой медали Высшей лиги аккордеонистов Украины, доцент кафедры баяна и аккордеона Ростовской государственной консерватории им.С.В.Рахманинова. Также Андрей Николаевич любезно согласился дать небольшой концерт, что послужило мастер-классом для всех конкурсантов.
Во второй день в председатели жюри была приглашена Людмила Абрамова – педагог-хореограф, ведущий методист по хореографии Ставропольского краевого Дома народного творчества.
Творческие коллективы Городского Дворца культуры приняли участие в этом конкурсе и завоевали достойные награды. Унанян Армине из народного вокального ансамбля «Поющие сердца» (хормейстер Рузана Иванян) пополнила копилку дипломом лауреата I степени, дуэт Анны Ляпуновой и Жанны Геворковой, солистки народного вокального ансамбля «Ретро» (хормейстер Жанна Геворкова) был удостоен диплома лауреата I степени, а художественный руководитель Дворца культуры Елена Попова стала лауреатом I степени в номинации «художественное слово».
Ярко проявили свои таланты на конкурсе и коллективы Георгиевского городского Дома культуры:
— народный ансамбль национального кавказского танца «Гарун» (балетмейстер Рена Галустян) завоевал две высшие награды «Гран-При» за армянский стилизованный танец «Непобедимые» и грузинский танец «Ачарули»; три Лауреата I степени за грузинский танец «Рачули», армянский праздничный танец и армянский танец «Вардавар»; Лауреата II степени за грузинский танец «Тушури»;
— народная хореографическая студия «Филирина» (балетмейстер Ирина Филь) завоевала диплом Лауреата I степени за цыганский танец «Талейта» в исполнении солистки студии – Алисы Савченко, два Лауреат II степени за эстрадный танец «Голуби мира» и народно-стилизованный танец «Русский пляс», Лауреат III степени за патриотический танец «Вальс Ветеранам»;
— участники народного драматического театра (режиссер Людмила Гридасова) получили дипломы: Лауреата II степени – Иван Котов и Лауреата III степени – Нина Тихова;
— участники народного театра юного зрителя (режиссёр Марина Петросян) получили в номинации «художественное слово» дипломы: Лауреата I степени – Василина Нестерова за художественное исполнение «Ищите своих людей» (Эрнесто Бонивур, Лауреата II – Андрей Казаченко за прочтение стихотворения «Любимый мой город», два Лауреата III степени – Алина Клундук и Татьяна Сергеева;
— студия сценической речи «Сила слова» (руководитель Марина Петросян) получила диплом Лауреата I степени за сказку в стихах «Морковкина сказка», а участники студии заняли пять Лауреатов I степени (София Меликян, Григорий Погосян, Милена Саркисян, Маргарита Кожухова, Нариэлла Баласанян) и одного Лауреата II степени (Вероника Лобанова).
Участие в конкурсе принимал танцевальный коллектив «Росинка» (руководитель Людмила Нечипоренко) Новозаведенского сельского Дома культуры и в номинации «хореография» за танцы «Порушка» и «Взмахни крылами Русь!» получил два Лауреата II степени.
Вокалистки Шаумяновского сельского Дома культуры (руководитель Андрей Очередько) Вероника Горская за исполнение песни «Слушай, мама» завоевала диплом Лауреата II степени и Диана Ловецкая за песню «Мама» получила диплом Лауреата III степени.
Участница вокальной студии «Сударушка» (хормейстер Валентина Тоцкая) Краснокумского сельского Дома культуры Полина Емельянова стала дипломантом I степени за исполнение песни «Пёрышко».
Солистки вокального коллектива «Созвездие» (руководитель Ксения Журова) Обильненского сельского Дома культуры Виктория Толокольникова удостоена дипломанта I степени, Дана Вялых получила дипломанта II степени, Ксения Толокольникова завоевала диплом Лауреата I степени, Екатерина Назина получила диплом Лауреата II степени.
Конкурс-фестиваль «Таланты Юга России» завершился и теперь он будет ежегодным.
А мы поздравляем всех участников с достойными наградами!
Наталья Воронина, ведущий методист МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.