МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Колоритный народный ансамбль «Благовест» на Международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

  • IMG-20190606-WA0017
  • IMG-20190606-WA0018
  • IMG-20190606-WA0019
  • ставр

Более двух тысяч человек из 23 стран мира приехали в столицу Ставропольского края для участия в III Международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», который продлится с 4 по 9 июня. Это мероприятие нацелено на сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений молодежи, укрепления культурных и деловых связей между молодёжными коллективами и организациями субъектов РФ и стран БРИКС и ШОС. Фестиваль проходит под эгидой ЮНЭСКО и приурочен к открытию года председательства РФ в Шанхайской организации сотрудничества в 2019-2020 гг. Он является крупнейшим международным мероприятием в нашей стране.
Всего на фестивале в этом году работает семь площадок для молодёжи. На одной из них с 4 июня развернулись национальные подворья. На Крепостной горе, в рамках программы фестиваля, 5 июня народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Благовест» Георгиевского городского Дома культуры МБУК «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа» представлял национальное подворье казачества, проживающего в Ставропольском крае. Коллектив ансамбля в своих аутентичных костюмах исполнял народные и фольклорные песни казаков нашей местности. Своими сценическими образами они показали и залихватскую удаль казаков, и женскую долю казачек. Прозвучали протяжные и напевные казачьи обрядовые песни, весёлые и зажигательные плясовые, а также песни из репертуара женской среды — «бабьи песни».
Ансамбль «Благовест» своим исполнением передал глубину казачьей традиции. Ярким звучанием, неповторимой манерой, задором, мастерством они привлекли к подворью гостей и участников фестиваля. Живое общение помогло всем желающим соприкоснуться с самобытной казачьей культурой. Подошедшие к подворью с удовольствием вовлекались в совместное исполнение песен, в танцы и народные игры, проводимые ансамблем. Люди уходили радостными и довольными, что побывали на такой исконно казачьей экспозиции. Многие участники фестиваля высказывали слова благодарности за прекрасное исполнение песен, гостеприимство и радушие хозяевам подворья. Народный ансамбль «Благовест» привнёс в этот фестиваль праздничное настроение, яркость красок в общение молодёжи и всех гостей фестиваля.
Ерёменко Оксана, ведущий методист Георгиевского городского Дома культуры.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.