МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

История создания легендарных песен «Песни Победы»

8 апреля в преддверии самого светлого праздника нашей страны, Дня Победы, мы решили вспомнить самые известные военные мелодии, которые вдохновляли людей на подвиги и на Победу.

Светлана Васильевна Кузнецова, хормейстер Александрийского сельского Дома культуры провела мероприятие «Песни Победы» для учащихся МБОУ СОШ №24 им. И.И. Вехова.

Песни военных лет. В мае они звучат чаще всего- с экранов телевизоров, на улицах сел и городов, в парках, во дворах и во время шествия «Бессмертного полка» тысячи людей подхватывают песни «День Победы» или «Журавли».

Война безжалостно отбирала у людей самое дорогое — любовь, родных, детство, счастье и даже надежду, но у них оставалось одно — музыка.

Музыка поддерживала и согревала людей в трудные минуты, утешала их измученные души, она была необходима человеку, как воздух, с ней не черствело сердце…

Роль песни в годы войны, была чрезвычайно высокой. Песня давала новые силы для борьбы с врагом, напоминала о семье, о близких, вселяла надежду на светлое будущее! У каждой песни своя история, свой путь и своя судьба.

Светлана Васильевна познакомила ребят с легендарными песнями Победы:    «Смуглянка», «Синий платочек», «В лесу прифронтовом», «Алеша». Эти песни помогают взглянуть на события 1941-1945 годов глазами людей, перенесших события этой кровавой войны. Эти люди умирали от голода и холода, жили в вечном страхе, но не теряли веры в то, что наступит мир и придет долгожданная Победа!

Солистка народного народно-сценического ансамбля казачьей песни «Родничок» Ольга Амлаева, исполнила песни «Катюша» и «Огонек», а юное поколение станицы вместе дружно подпевали ей.

Песни — герои, которые прошли с солдатами от первого дня войны до последнего, их будут помнить всегда! Песням Победы – жить в веках!

В завершении мероприятия прозвучала самая главная песня «День Победы», которую написали в 1975 году композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов. Это самая известная военная песня, которую исполняют во многих странах мира.

Инна Виноградова, заведующий Александрийским СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.