МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Историческое рандеву «Слава вам, грамоты нашей творцы!» ко Дню славянской письменности и культуры

  • IMG_2147
  • IMG_2148
  • IMG_2150
  • IMG_2151
  • IMG_2149

В истории каждого народа есть эпохальные вехи, которые красной чертой отделяют времена, олицетворяя перемены и обновление. Каждый год в России отмечают самый исторический и национальный праздник – День славянской письменности и культуры.
24 мая 2019 года в Подгорненском сельском Доме культурыпрошло мероприятие, посвященное этой дате для учащихся 7 «А» класса (классный руководитель И.Р. Монакова) средней общеобразовательной школы №20. Школьники узнали, от художественного руководителя Армине Хачатрян, что дата возникновения праздника неизвестна. Точно люди знают лишь то, что первая азбука появилась приблизительно 1150 лет назад. Её создателями были Кирилл и Мефодий. Затем ведущие в образе славянских девушек из кружка художественного чтения «Слово» (руководитель Армине Хачатрян), рассказали, что настоящее имя младшего брата – Константин. Еще в молодости он решил принять монашество, получив имя Кирилл. Именно он первый задумался о том, как сделать греческий язык более понятным. Каждую букву Константин стал переводить на славянский язык. В честь своего нового имени он назвал созданную азбуку «кириллицей». Интерес Константина полностью поддержал его старший брат. Вместе им удалось создать тот самый алфавит, который каждый русский человек изучает в младших классах школы.
Все жители планеты Земля в той и иной степени имеют отношение к алфавиту. Они пишут письма, читают, учат буквы в школьные годы. Учитель истории И.Р.Монакова, рассказала о исторической значимости славянской письменности. Армине Хачатрян подготовила презентацию «Слава вам, грамоты нашей творцы!». Звучали стихи о Родине, а в заключении была проведена викторина, «Путешествие в историю славянской письменности и культуры».
Главной целью мероприятия стояла задача сформировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности на Руси и воспитывать грамотных граждан своей страны.
Дети ушли счастливыми, праздник удался на славу.
Наталья Чукунова, заведующий Подгорненским СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.