МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Флэшмоб #ЗояГерой

27 января 2021 г. в России в 5-й раз проходит всероссийский флэшмоб #ЗояГерой, посвященный Зое Космодемьянской. В этом году исполнится 80 лет подвигу Зои Космодемьянской.

28 января Александрийский сельский Дом культуры принял активное участие во всероссийском флешмобе #ЗояГерой. Работники Дома Культуры Шульц Наталья Николаевна, Чикина Оксана Николаевна провели уроки мужества «Ваш подвиг бессмертен…» с учениками МБОУ СОШ №24 им.И.И.Вехова и учащимися МБУ ДО «ДШИ ст.Лысогорской» филиал ст. Александрийской и рассказали ребятам о подвиге Зои Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская родилась в 1923 году в селе Осино – Гай Тамбовской губернии. В школу ходила в городе Москве. В июне 1941 года ученица 10 класса Зоя Космодемьянская сдала выпускные экзамены, а через несколько дней началась война. В те суровые дни, когда немецкие войска упорно рвались к Москве, Зоя обратилась в Октябрьский райком комсомола с просьбой послать ее на фронт. Вскоре она была направлена в партизанский отряд. В конце ноября 1941 года, группе партизан, в которой находилась Зоя, было дано боевое задание – совершить поджоги в нескольких населенных пунктах, в которых расположились фашисты. Небольшая, окруженная лесом деревня Петрищево была переполнена немецкими войсками. Зое удалось поджечь несколько занятых немцами помещений. На второй день, когда стемнело, она снова пришла в деревню. Зоя подкралась к конюшне, где находились лошади фашисткой кавалерийской части. Она пыталась поджечь конюшню и выпустить лошадей, но часовой схватил ее. Фашистские палачи подвергли партизанку жестоким пыткам. От нее требовали признания, кто и зачем ее послал, с кем она пришла на задание. Мужественная девушка ни на один вопрос гитлеровцев не ответила. Она даже не назвала своего настоящего имени. После долгих и мучительных пыток Зою повесили на сельской площади Петрищево.

27 января 1942 г. страна узнала о ее подвиге. Тогда еще не было известно имя героини, в газетах и по радио ее называли «партизанка Таня». Мы знаем имя – Зоя. Образ народной героини сплачивает нас. Её подвиг бессмертен — он будет жить в веках.

Участники мероприятия с гордостью фотографировались с портретом Зои Космодемьянской, пусть увидят все, что нас много, что мы ощущаем себя прямыми наследниками героев!

Людмила Кравченко, художественный руководитель Александрийского СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.