Экскурсия в музей Александрийского сельского Дома культуры
1 июля 2025 года Кравченко Людмила Иосифовна, художественный руководитель Александрийского сельского Дома культуры и Сопин Владимир Павлович, руководитель клуба «Поэты и прозаики», провели беседу с детьми в музее Дома культуры с ребятами пришкольного лагеря МБОУ СОШ №24 им. И.И. Вехова, познакомив их с традициями и культурой казаков.
Ребятам предложили отправиться в путешествие в прошлое, чтобы узнать о жизни наших предков-казаков, как они жили много лет назад, какие вещи считались важными в обиходе.
У всех была возможность посмотреть на предметы, которыми пользовались наши предки, и попробовать представить себе жизнь того времени. Рассмотрели одежду казака: рубаху, штаны, папаху, пояс. Обратили внимание на оружие: шашка, ружьё, нож. Рассказали детям о шашке. Она была главным оружием казака, считалась символом чести и достоинства.
Особое внимание привлекли предметы домашнего хозяйства. Посмотрели деревянную посуду, ухват, самовар и другие предметы. Самостоятельно пробовали ухватами удержать горшок, который раньше доставали из печи. Обратили внимание на самовар, ведь именно он считался центром семейного отдыха.
Во время беседы В.П. Сопин читал авторские стихотворения, что по-своему привлекло внимание участников мероприятия.
Увлекательная и познавательная экскурсия оставила яркие впечатления у детей и взрослых.
Колесникова Ю.П., заведующий Александрийского сельского Дома культуры МБУК «ГЦКС»
#культурнаяжизнь26





















