МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Дудки, свистульки и дрова: неисчерпаемо многообразие русских народных инструментов

  • DSCN8486
  • DSCN8487
  • DSCN8488

27 июля 2018 года в доме культуры в станице Георгиевской была организована детская музыкальная гостиная «Как мне милы родные звуки…». Маленьким зрителям устроители мероприятия рассказали о русских народных инструментах – духовых, струнных, ударных. Их обилие и разнообразие свидетельствует о культурном богатстве русского народа, который приобщал своих детей к игре на музыкальных инструментах сызмальства.

Впитывая звуки природы, со времён Древней Руси народ создавал из подручных материалов нехитрые трещотки и свистульки. Это было неотъемлемой частью народной культуры и быта. Многие из них используются по сей день в неизменном виде, иные были усовершенствованы и легли в основу народных оркестров.

В музыкальной гостиной дети подробно ознакомились с историей происхождения русских народных инструментов. Например, балалайки, как символа русской культуры. Первые упоминания об этом трёхструнном щипковом инструменте датируются XVII в., когда балалайка выступала в роли аккомпаниатора во время досуга русских крестьян.

Не менее интересны гусли, которые гораздо старше балалайки. Первые исторические свидетельства их использования относятся к V веку. Существовало несколько типов гуслей с количеством струн от 5 до 30. Они использовались для аккомпанемента голосу солиста, а музыканты назывались гуслярами.

Конечно же было уделено внимание и русской гармошке, которая пришла в русскую музыкальную культуру вместе с нашествием монголо-татар. Её прародителем стал китайский инструмент шен. Массовую народную любовь гармоника получила после 1830-х годов, после открытия первого её производства.

Не были забыты в музыкальной гостиной и такие инструменты, как бубен, рожок, трещотки, дудки, свистульки, деревянные ложки и дрова.

Под занавес музыкальной гостиной ребята посмотрели познавательные видеофильмы из цикла «Большая музыка для маленьких детей», прослушали несколько произведений русской народной музыки. Всё мероприятие сопровождалось красочной мультимедийной презентацией.

 

 

Тамара Кашаева,

заведующий Георгиевским сельским ДК

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.