МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Дошколята побывали в гостях у Александрийского Дома культуры

Александрийский сельский Дом культуры МБУК «ЦКС ГГО» является центром культурной жизни и излюбленным местом отдыха жителей станицы Александрийской. Он притягивает к себе население всех возрастов.

В Доме культуры работают замечательные, творческие люди, которые всегда рады гостям. 31 марта 2022 г. ДК приветливо распахнул двери для воспитанников старшей-подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №3 «АБВГДейка» ст. Александрийской». В фойе ребят встретила Людмила Иосифовна Кравченко — художественный руководитель ДК, которая повела ребят знакомить со всем интересным, что есть в этом большом и красивом здании. Она рассказала детям о работе Дома культуры, о творческих кружках и их руководителях.

Экскурсия началась со встречи с работниками детской библиотеки Еленой Владимировной Скобцовой и Татьяной Васильевной Чередниченко. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы занимательных викторин, листали детские иллюстрированные книги, познакомились с творчеством их авторов.

Следующая встреча ждала участников экскурсии в хореографическом классе, где их встретила руководитель кружка современного танца «Импульс» Наталья Николаевна Шульц. Многие из ребят впервые побывали в зале, увешанном большими зеркалами. С большим желанием они откликнулась на предложение Наталья Николаевны выполнить упражнения у балетного станка. Было невероятно умилительно смотреть, как дети представляли себя танцовщиками и балеринами, и старательно выполняли упражнение Demi-plié.  Как же это сложно сделать!

Ребята оказались очень любознательными, поэтому не ограничились только танцевальным классом и заглянули в гости к руководителю театрального кружка «Сказка» — Ольге Михайловне Котельниковой. Ольга Михайловна рассказала о работе своего коллектива и пригласила детей в ближайшее время посмотреть инсценировку «О дружбе», которую подготовили участники театрального кружка.

Ребятам рассказали, что в Доме культуры находится и детская музыкальная школа искусств, и они поспешили на встречу с преподавателем духового отделения Геннадием Владиславовичем Тишиным. Его ученица Рита Сергиенко виртуозно исполнила на флейте музыкальную композицию Л.Б. Бетховена «Сурок». Ребята были в восторге!

Экскурсия продолжилась в кружок живописи и рисунка «Этюд», руководит которым Вера Владимировна Виноградова. Вера Владимировна познакомила ребятишек с удивительным видом творчества — росписью на камнях. Она рассказала, что из совсем простых, серых голышей, которые можно найти повсюду, можно сделать чудесные сувениры для родителей и друзей. Дети с интересом рассматривали все творческие работы участников кружка.

Воспитанников детского сада ждала еще одна увлекательная экскурсия в музей «Казачья старина». Что же такое музей? Это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Людмила Иосифовна — художественный руководитель ДК, познакомила ребят с экспонатами музея, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали каждый предмет казачьего быта и задавали много вопросов.

По окончании такой насыщенной программы экскурсии воспитатели детского сада поблагодарили всех сотрудников ДК за организацию интересного путешествия по Дому культуры.                                                                                                                                                                                   «Мы с большим нетерпением будем ждать новых экскурсий в Александрийский сельский Дом культуры!» — уходя, говорили воспитатели.

Кравченко Л.И., художественный руководитель Александрийского СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.