МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Час памяти «Мы стояли насмерть за Кавказ»

7 октября для учащихся школы №15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской состоялся час памяти «Мы стояли насмерть за Кавказ», который провела Семенкина К. И., специалист Лысогорского сельского Дома культуры.

Битва за Кавказ – крупная оборонительно-наступательная операция советской армии во второй период Великой Отечественной войны. Она длилась 442 дня и проходила одновременно со Сталинградской и Курской битвами. Сыграла большую роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Посредствам мультимедийной презентации Семенкина К.И. вместе с участниками мероприятия проследила хронологию сражений за Кавказ. Рассказала о тяготах войны, обо всех испытаниях, которые пришлось перенести не только солдатам, которые воевали за свою Родину, но и мирным жителям.
Обратила внимание, что эта битва самая продолжительная после Блокады Ленинграда — почти 15 месяцев длилась оборона Кавказа. Подробно остановились на операциях «Эдельвейс» и «Голубая линия».
Мероприятие было пронизано чувством уважения к боевому прошлому, к трудолюбивому героическому народу нашего края и направлено на воспитание чувства гордости за свою малую родину.
Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.