МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Час истории «Далёкому мужеству верность храня …»

  • 20200110_104109
  • 20200110_104408
  • 20200110_110337
  • IMG-20200110-WA0023

10 января – особая дата в жизни Георгиевска и Георгиевского округа. В городе и сёлах бережно хранят память о тех далёких событиях. Именно в этот день 77 лет назад наш район был освобождён от фашистских захватчиков воинами 223-й стрелковой дивизии и другими соединениями 58-й армии под командованием К.С. Мельника. К памятникам и мемориалам героям Великой Отечественной войны несут цветы не только в День Победы, но и в эти январские дни.
Сегодня в Подгорненском сельском Доме культуры прошёл час истории «Далёкому мужеству верность храня …», посвящённый 77-й годовщине освобождения Георгиевска от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие учащиеся средней общеобразовательной школы №20. С приветственным словом обратился к ребятам секретарь Первичного Отделения «Единая Россия» станицы Подгорной Валерий Игоревич Маланчев, пожелав ребятам мирного неба над головой. Армине Хачатрян, художественный руководитель Подгорненского СДК, подготовила презентацию и рассказала ребятам о событиях, которые произошли в те страшные годы.
Немцы вошли в город Георгиевск 9 августа 1942 г. Установили свои порядки, открыли свои учреждения, в том числе и управу. Возобновили работу некоторых предприятий и артелей. Оккупационные власти сообщали, что жители охотно идут на их работы, на самом же деле основной рабочей силой были узники двух временных лагерей для советских военнопленных, располагавшихся на улице Выгонной (ныне ул. Ермолова). На территории Ставропольского края фашисты создали несколько лагерей для военнопленных, в том числе и в Георгиевске. За колючей проволокой погибали тысячи молодых ребят, военнопленных держали днем и ночью в любую погоду под открытым небом, солдаты голодали, их заставляли выполнять тяжёлые работы.
Помимо леденящих душу свидетельств там был и такой факт. По приказу начальника немецких лазаретов шеф-врача Гаймана, на городском рынке были проданы спирт и сода. Как оказалось, спирт был метиловым, а сода — щавелевая кислота. Тяжелое отравление многие жители получили от этой так называемой «соды», которую они добавляли в тесто для выпечки хлеба. В итоге, 714 человек отравленных, 270 со смертельным исходом, 50 горожан ослепли.
1 января 1943 года Южная и Северная группы войск Закавказского фронта перешли в наступление. Нерадостная картина предстала перед взорами освободителей. Участник освобождения города полковник Н.В. Гришаев писал: «Город встретил нас грудами развалин и дымящимися воронками, на юго-западе города высились штабеля авиабомб. Полное разорение и много убито мирного населения».
Георгиевск был освобождён в 18 часов 10 минут 10 января 1943 года.
Война уходила всё дальше на запад. И жители нашего города, как и страны, жили одними и теми же заботами. Работали на износ, старели до срока, теряли здоровье. Вспоминая сегодня о событиях тех грозных лет, хочется низко поклониться всем героям — и тем, кто воевал, и тем, кто трудился в тылу. И тем, кто пришёл, и тем, кто остался на полях сражений, погиб от бомбёжек… Они сделали всё возможное, чтобы мы жили сегодня. И чтобы никогда не смогли забыть об их беспримерном подвиге.
Армине Хачатрян, художественный руководитель Подгорненского СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.