МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Беседа «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти России.

15 апреля сотрудники Лысогорского сельского Дома культуры провели тематическую беседу в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» с учащимися 6-го кадетского класса школы № 15 им. А.З. Потапова.

Собравшись у памятных камней станицы Лысогорской, ведущая мероприятия Семенкина К.И. рассказала присутствующим об их удивительной истории: основатели станицы Лысогорской — казаки — в 1821 году начали осваивать земли на левом берегу реки Подкумок. По царскому указу в 1861 году было произведено подселение казачьих семей из станиц Незлобной и Нижнеподкумской. На обустройство на новом месте каждому переселенцу было выдано по 25 рублей из казачьей казны.

Жители станицы Лысогорской установили Памятные камни, один из которых с мемориальной доской в память о мужественных казаках, охранявших южные границы Российской империи, а второй — в честь материнской любви и женской верности.

Ребята возложили к камням цветы, как символ уважения и памяти предкам.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.