МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Беседа «Гнилые слова. Из истории сквернословия» в рамках акции «Я- против сквернословия»

  • IMG-20190524-WA0003
  • IMG-20190524-WA0005
  • IMG_20190524_093602

Язык в человеческом обществе – основа, как проявления отдельной человеческой личности, так и всей общественной жизни. И весьма печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, многие люди отказываются от этого бесценного «клада и достояния», и в общении друг с другом пользуются – нецензурной бранью. И что самое опасное, сквернословят подростки.
24 мая 2019 года в МБОУ «Многопрофильный лицей № 4 города Георгиевска» состоялась беседа ведущего методиста Георгиевского городского Дома культуры Оксаны Ерёменко с учащимися 6 «А» класса по теме: «Гнилые слова. Из истории сквернословия».
В процессе беседы были рассмотрены вопросы как употребление в речи матерных (гнилых) слов влияет на человека и окружающее его пространство, на формирование личности и достижение жизненных успехов. Коснулись и вопросов истории сквернословия. Матерная ругань — явное проявление зла в человеке. В древности сквернословов изгоняли из общества, как прокажённых, так как это проявление ненависти, гнева и зависти.
Учащимся были розданы листовки с информацией о том, что не только религия, но и научные исследования доказали вредное воздействие сквернословия на самого говорящего и окружающих. Как вид информации, бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание и даже генетику, наследственность, укорачивая жизнь и притягивая болезни.
Подытоживая сказанное в беседе, участниками было выведено своеобразное кредо: «Моя речь — это мое зеркало, мое достоинство. С меня начинается честь и культура России».
Ведущий методист ГГДК, Ерёменко О.В.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.