МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

«Афганистан — живая память»

  • mde
    mde
  • mde
    mde
  • mde
    mde
  • smacap_Bright
    smacap_Bright
  • IMG_2902 (1)
  • mde
    mde

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана, памятная дата. С героями тех событий, 12 февраля состоялась торжественная встреча, организованная работниками Новозаведенского сельского Дома культуры совместно с коллективом сельской библиотеки. На мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ СОШ №23 с преподавателями, работники местной администрации, жители села. Встреча прошла под названием «Афганистан — живая память». Живая, потому что, к счастью, живы те, кто прошел этот тернистый путь. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.
На мероприятии присутствовали участники боевых действий в Афганистане: Титоренко Александр Николаевич, Ошкин Николай Иванович, Исаев Мансур Мусаевич, Ломов Юрий Васильевич. Ведущие встречи рассказали интересную информацию о каждом из них: краткая военная биография, боевые награды, профессиональная деятельность в настоящее время. Искренние слова благодарности и поздравления приняли воины-афганцы от главы Новозаведенского территориального отдела по работе с населением Лариной Валентины Александровны. Для них звучали трогательные песни «Это просто война», «Белый танец», который еще называют афганским вальсом. В исполнении Сергея Молодых, гостя из села Обильного прозвучали песни под гитару «Черный тюльпан», «Родина», а танцевальный коллектив «Росинка» исполнил хореографическую композицию «Маки». Очень эмоционально прозвучал литературный монтаж от учащихся 10 класса. Молодые ребята, одетые в камуфлированную форму, прочли стихи от имени очевидцев тех военных событий. И песни, и стихи, звучавшие на концерте, затрагивали самые потаенные уголки души каждого из присутствующих, проникали в самое сердце.
С ответным словом перед собравшимися выступил ветеран боевых действий в Афганистане Титоренко Александр Николаевич. Он, прежде всего, поздравил своих сослуживцев с 30-летней памятной датой, пожелал мира, добра и благополучия всем присутствующим. Затем Александр Николаевич рассказал о военных операциях в Афганистане, в которых он, непосредственно, принимал участие, об «афганском братстве», куда входят все участники этой войны. В полной тишине, под стук метронома, все участники встречи почтили память погибших минутой молчания … Почти пятнадцать тысяч убитых, без малого тридцать семь тысяч искалеченных. Таков печальный итог девятилетней афганской эпопеи, которая тяжелым бременем легла на нашу страну, но советские войска покидали Афганистан с чувством выполненного долга.
Александр Власов, заведующий Новозаведенского сельского Дома культуры.

mde

smacap_Bright

mde

mde

mde

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.