МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Посиделки «Ой, вы гости мои…»

  • DSC_0122
  • DSC_0128
  • DSC_0134
  • DSC_0147
  • DSC_0151
  • DSC_0172
  • DSC_0175
  • DSC_0183
  • DSC_0195
  • DSC_0203

25 октября в Георгиевском городском Доме культуры МБУК «ЦКС ГГО» состоялась творческая встреча народных коллективов на посиделках «Ой, вы гости мои…». Мероприятие в этом году объединило в своём кругу два поколения. В рамках реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» в формате «Народная культура» в посиделках приняло участие около 200 школьников города Георгиевска из МБОУ СОШ № 3 им. П.М. Однобокова и МБОУ СОШ №6. Были и постоянные зрители старшего поколения.
Началось мероприятие с показа народным народно-сценическим ансамблем казачьей песни «Благовест» (руководитель Л.Д. Дементьева и аккомпаниатор И.А. Сисина) сцены «В горнице» и обряда «Сватовство невесты». Эти два театрализованных номера помогли присутствующим на посиделках окунуться в атмосферу быта тех времён, когда зарождалась культура народного пения, когда повсеместно соблюдались народные традиции и обряды.
Гостями горницы были два народных коллектива ГГДК ансамбль русской песни «Россиянка» и детский ансамбль казачьей песни «Росинка» (руководитель И.А. Подосинина и аккомпаниатор С.Б. Васильцов). Народный ансамбль «Благовест» поддержал атмосферу веселья своим фольклорным творчеством, подарив зрителям две новые песни «Раз казак у поход собирался» и «Выйду я на горенку». Данные уникальные находки из песенного наследия были записаны от Багренцевой Валентины Алексеевны (участницы ансамбля), носительницы казачьей культуры. Ансамбль «Благовест», воссоздав и исполнив эти песни, завоевал призовые места на региональном конкурсе казачьей культуры «Казачий лад»-2019 (Лауреат 1 степени) и на Всероссийском фольклорном конкурсе «Казачий круг»-2019 (Лауреат 2 степени).
На посиделки в горницу пришёл и молодой коллектив «Живая радость» ГГДК (руководитель О.В. Ерёменко), который объединяет всех, кто проявляет интерес к народным играм, хороводам, традициям. Его участники увлекли присутствующих детей в игру «Золотые ворота». Школьники с большим удовольствием восприняли приглашение и включились в мир народных игр и забав.
Веками наши предки пели душой и в каждую песню вкладывали эмоции любви и добра. Ведь песня – это неиссякаемый источник энергии. Не случайно, она сопровождала человека всю жизнь – от рождения и до смерти, и в будни и в праздники! Благодаря народным песням, играм, обрядам и хороводам каждый человек мог выразить себя самым простым и естественным способом. Это помогало формировать силу духа человека и проявлять свои умения, таланты, лучшие качества души.
Хотелось бы, чтобы посиделки приобретали всё большую популярность, как среди взрослого населения нашего округа, так и среди подрастающего поколения. Ведь истинная традиционная культура передаётся от старших к младшим только через живое общение.
Оксана Ерёменко, ведущий методист ГГДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.