МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Мастер-класс по дымковской игрушке

В рамках Года культурного наследия народов России 30 ноября 2022 года в Городском Дворце культуры МБУК «ЦКС ГГО» руководитель художественной студии «Лисенок» Марина Попова провела с детьми занятия по художественно-эстетическому развитию «Роспись дымковской лошадки».
Марина Федоровна рассказала историю возникновения дымковской игрушки и о том, что для создания поделки используется ярко-красная глина, смешанная с мелким речным песком. Затем игрушка создается по частям, а потом все детали скрепляются между собой с помощью жидкой красной глины, а после производится сушка игрушки с последующим обжигом. Каждую игрушку мастера создают руками, вкладывая в нее свою душу и фантазию. Их богатое воображение превращает твердый кусок глины в произведение искусства.
Чтобы придать неповторимый образ игрушке, используется сочетание ярких, контрастных цветов и геометрических форм. Благодаря этому фигурки привлекают яркими цветовыми решениями, а нарядность и простота делают их восхитительными.
Ребятам было очень интересно узнать про уникальные глиняные изделия.
Свою дымковскую игрушку ребята с большим интересом лепили и расписывали красками. Узоры яркими цветами порадовали глаз и подняли настроение. В неё дети вложили свою любовь и тепло сердца. Работа получилась яркой, которая настраивает на позитивный лад в эти серые осенние деньки.
Русский народный промысел сохранился до наших дней, а дымковская игрушка, тонко расписанная умелыми руками, не имеет аналогов в мире.
Валентина Строкова, ведущий методист Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.