МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Одна из многих

  • WP_20191222_13_01_17_Pro
  • WP_20191222_13_04_53_Pro
  • WP_20191222_13_05_13_Pro
  • WP_20191222_13_05_17_Pro
  • WP_20191222_13_15_52_Pro
  • WP_20191222_14_31_49_Pro
  • WP_20191222_13_41_15_Pro

Кух Екатерина Филипповна – обычная жительница станицы Урухской, почему же именно она стала главной героиней на мероприятии, подготовленном коллективом Урухского сельского Дома культуры? Она не совершила героического подвига, но, как и многие её подруги пережила все тяготы того нелегкого времени давая подрастающему поколению пример терпения, силы воли и духа, она, из тех многих женщин которые умеют держать удары судьбы, женщин «советской закалки».
У Екатерины Филипповны свой распорядок дня, и чтобы поздравить её с 90-летним юбилеем пришлось созваниваться с дочками. Сюрприз держали втайне. И вот настал долгожданный день, и мы отправились в путь.
22 декабря уже с порога, под баян вокальный коллектив «Надежда», аккомпаниатор Крушинов Иван Михайлович, с песней «С днем рождения!» открыл нашу поздравительную программу. Приняли нас тепло и радушно. Хоть и было нас не мало, но все поместились в небольшой комнате.
Солист группы Голиков Юрий Георгиевич спел имениннице о том, что хоть и отгремела молодость годами, но сердце старость признавать не хочет, а Кравченко Пегалче Ирканаевна заставила прослезиться всех, песней «Оренбургский пуховый платок». Да и сама Екатерина Филипповна с удовольствием спела свою любимую песню «Ой, калина, ой, малина». Потапова Тамара Гертрудовна поздравила именинницу от творческого коллектива, от имени общества инвалидов и совета ветеранов станицы Урухской с юбилеем и вручила памятные подарки.
Рассматриваем фотографии в серванте: вот она с подругами в храме Покрова Пресвятой Богородицы, готовятся к Престольному празднику, а вот в Доме культуры поет частушки, вот с родными, а вот с внуками и правнуками в огороде. И зная бабу Катю не понаслышке, на ум приходят слова из песни: «Если сердце сильно бьется, ты годочки не считай!»
Пьем вкусный чай с конфетами, лучик солнца отражается на медалях, этой скромной, спокойной женщины.
«Обычная судьба, как и у многих» – и тихо, из глубины души доставала Екатерина Филипповна свои воспоминания. «В девичестве моя фамилия была Сирота. Но родители у меня были, как и 5 сестер и братьев. Родилась и долгое время жили мы в поселке Первомайский, Дмитриевского района (Ипатовский район). Мама работала телятницей. Отец работал на овчарне. Однажды заболели овцы и отца сочли виновным. Дали три года и отправили на Урал. Вслед за мужем на Урал поехала и жена с детьми. Когда освободился отец приехали обратно в поселок Первомайский.
Когда война началась мне было 14 лет, с мамой вязали носки, заготавливали мясо, «Все для фронта, все для Победы!» Нас война и оккупация обошла стороной, не тронула. Все остались живы. Кем только не пришлось работать: и трактористкой, и телятницей, и поваром. В 1952 году вышла замуж за Михаила Игнатьевича. Родили двоих детей, но они умирают в младенчестве. Было решено переехать к тетке в станицу Урухскую. И вот с 1963 года мы живем здесь. Работала поваром в бригаде №1 колхоза имени Кирова, и птичницей довелось поработать. Муж кузнецом работал, потом слесарем в колхозе. Родились три дочки. В 1990 году умер муж. И пришлось уже одной помогать детям поднимать внуков в то нелегкое время. Ну, ничего, пережили. Сейчас у меня трое внуков и два правнука.
А еще дружная была у нас компания, семь подруг закадычных: Стешенко Мария, Сердинова Валя, Денежко Клавдия, Луганцева Люба, Гуйда Екатерина, Ивашкина Лариса. Работы не боялись, а голосистые были девчата, как запоют, слышно было на другом конце станицы. И вот их никого уже нет. Одна я осталась». В комнате становится совсем тихо.
Иногда слова не всегда способны выразить все те чувства, что царят в наших сердцах. Судьба каждого – это история мужества, героизма, любви, верности.
Время выбрало Вас, старшее поколение нашей страны для суровых испытаний и каждый прошел, собственный путь, достойно.
Великая слава и почет Вам «Труженики тыла», «Дети войны», «Ветераны труда» в лице простой женщины Кух Ектерины Филиповны.
Светлана Щигот, заведующий Урухским СДК МБУК «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.