МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Я — против сквернословия

  • i (1) (1)
  • i (3) (1)
  • i

Что такое сквернословие? Речь об этой вредной привычке шла на дискуссионном часе в Обильненском сельском Доме культуры 24 мая. На мероприятие были приглашены дети, посещающие кружки художественной самодеятельности Дома культуры.
В ходе оживлённой беседы подростки пришли к выводу, что сквернословие — это оружие неуверенных в себе людей. Матерная брань это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о душевном состоянии человека. Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь». В беседе с подростками, мы взрослые призвали их задумываться над словами, которые они произносят, нести ответственность за каждое праздное слово, особенно за скверное. Потому что ничто не проходит бесследно, и, произнося нецензурные слова, оскорбляя ими другого, в первую очередь, разрушаем себя.
Важно научиться думать и говорить вежливо и красиво, говорить о хорошем, помня, что наши мысли материализуются, а помыслы реализуются. Почаще повторять в качестве кредо «Мои мысли, моя речь – это моё зеркало, и оно будет чистым».
В конце мероприятия подростки нарисовали плакаты, в которых выразили своё негативное отношение к сквернословию.
Художественный руководитель Обильненского СДК, Людмила Морская.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.