МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Ознакомительная экскурсия «Они – наши истинные герои»

18 апреля 2022 года специалисты Новоульяновского сельского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО» провели ознакомительную экскурсию «Они – наши истинные герои» у мемориала Славы. Участники мероприятия — ученики и учителя начальных классов МБОУ СОШ №25 п. Новоульяновского, жители посёлка.

Им было рассказано о том, что ежегодно, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Каждый человек изучает историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем сохранившимся памятникам истории и культуры, которыми так богаты все страны мира. Люди помнят и высоко чтут дела и подвиги героев. На их примере они учатся жить, бороться, побеждать и эту историческую связь времён и поколений передают своим потомкам. В бронзе, граните и мраморе обелисков, мемориальных досок в названиях улиц и площадей увековечена память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа.

Ребята познакомились с историей возникновения мемориала Славы, на котором увековечены имена односельчан, не вернувшихся с полей сражений и умерших после Великой Отечественной войны. Затем присутствующим было рассказано о старшем лейтенанте Павлове и группе солдат, которые погибли при освобождении села Ульяновка, где им и установили памятник. Также именем ст. лейтенанта Павлова названа улица, на которой стоит памятник.

В финале мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны и вернувшихся с войны, которых уже нет в живых.

Ларченко Л.М., заведующий Новоульяновским СДК МБУК «ЦКС ГГО».

 

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.